Мой город

Пн.-Пт.: 10:00-19:00
Сб.-Вс.:  Выходной

Моторные масла стандарта ACEA

Инструкция
Автомобили
Время на прочтение: 3 мин
Моторные масла стандарта ACEA
По сравнению с классификациями «ветеранами» из США данный стандарт на смазывающие материалы сравнительно молод. Как и в случае с маслами SAE и API, данная аббревиатура обозначает название организации.

Немного истории


Автор стандарта ACEA (Association des Constructeurs Europeens de L’Automobile) или Ассоциация Производителей Европейских Автомобилей. Ассоциация образована в 1991 году. В нее входят 15 европейских производителей легковых и грузовых автомобилей и автобусов из государств-членов Евросоюза: БМВ, Порше, ДАФ, Пежо-Ситроен, Даймлер, Рено, Фиат, Скания, Форд-Евро, Тойота-Евро, Дженерал Моторс-Евро, Фольксваген, Ягуар Лэнд Ровер,Вольво и МАН.

Данный стандарт с 1996 года устанавливает более жесткие требования к эксплуатационным свойствам моторных масел, по сравнению с ранее действовавшей классификацией CCMC (совместно с API).

Через определенные промежутки времени вводятся новые стандарты на моторные масла (в полном соответствии с внедрением новых технологий двигателестроения). Редакции классификаций масел по ACEA:

• 1996 г;
• 2004 г;
• 2007 г;
• 2008 г;
• 2010 г;
• 2012 г;
• 2016 г;
• 2020 – ожидается выход новой редакции стандарта. 

После введения новой редакции стандарта, старый стандарт продолжает использоваться еще 2 года.

Основы классификации ACEA


В последней редакции 2016 года, действующей сегодня, выделена объединенная группа масел A/B (А — для бензиновых ДВС и B — масла для дизельных моторов). В этой категории имеется 3 класса масел:
1. АСЕА А3/В3 - Масла со стабильной вязкостью. Для высокофорсированных двигателей легковых и легких грузовых автомобилей (эксплуатация в тяжелых условиях).
2. АСЕА А3/В4 - Полностью заменяют масла из А3/В3. Особенно рекомендуются для бензиновых ДВС с высокой степенью форсажа, а также дизельных моторов с непосредственным впрыском.
3. АСЕА А5/В5 - Отличает стабильная вязкость. Масла предназначены для высокофорсированных ДВС легкого транспорта, где допускается использование малой вязкости. Хорошо подходит для холодного времени года.
Класс АСЕА А1/В1 не используется в классификации ACEA с 2016 года.

Категория C имеет 5 классов. Масла для ДВС, разработанные для соответствия новым европейским экологическим стандартам:

1. С1 - Масла со стабильной вязкостью, содержание SAPS минимальное. Для двигателей с катализаторами, для форсированных бензиновых ДВС и дизелей с непосредственным впрыском топлива.
2. С2 - Стабильная вязкость, среднее содержание SAPS. Заменяемы с С1.
3. С3 - Стабильная вязкость. Для двигателей с катализаторами, для форсированных бензиновых ДВС и дизелей с непосредственным впрыском топлива.
4. С4 - Заменяемы с С3.
5. С5 - Масла со стабильной вязкостью, содержание SAPS среднее. Для двигателей с катализаторами, для форсированных бензиновых ДВС и дизелей с непосредственным впрыском топлива и допустимой самой минимальной вязкостью масла.

Категория E имеет 4 класса. В эту категорию входят масла для тяжело нагруженных дизельных ДВС, эксплуатирующихся в тяжелых условиях, при большом интервале замены моторного масла:

1. Е4 - Стабильная вязкость. Для дизельных двигателей, соответствующих стандартам от Euro I до Euro V и работающих в тяжелых условиях. Также может применяться в моторах без сажевых фильтров. 
2. Е6 - Заменяет E4. Дополнительно для стандарта Euro VI. Возможно применение с дизельным топливом с низким содержанием серы. И в двигателях с системами EGR (с сажевыми фильтрами и без) и SCR.
3. Е7 - Заменяет Е4.
4. Е9 - Заменяет Е4. Подходят для дизельных ДВС, соответствующих стандартам от Euro I до Euro VI. Возможно применение с дизельным топливом с низким содержанием серы. И в двигателях с системами EGR (с сажевыми фильтрами и без) и SCR.

Обращайтесь к специалистам по реализации масел. Вам помогут разобраться во всех тонкостях стандарта моторных масел ACEA и подберут наиболее оптимальный вариант для вашего автомобиля.
Теги
Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Автомобили
    26.11.2018Petro-Canada Lubricants SUPREME™
    Petro-Canada Lubricants выпускает в продажу моторное масло SUPREME™ C3-X Synthetic 5W-30

    Компания Petro-Canada Lubricants рада представить продукт, который подходит для применения в большинстве современных моделей европейских автомобилей – высокоэффективное моторное масло SUPREME C3-X Synthetic 5W-30. Оно расширяет ассортимент высокоэффективных синтетических моторных масел, выпускаемых в линейке SUPREME.

  • Мероприятие
    22.11.2018Quaker
    Объединение компаний Quaker Chemical и Houghton International

    Согласно сообщению, Quaker Chemical и Houghton International приняли решение об объединении под названием Quaker Houghton. Председатель, генеральный директор и президент компании Майкл Ф. Барри (Michael F. Barry) рассказывает о целях интеграции и последующих изменениях:

  • Автомобили
    25.11.2017Petro-Canada
    КАМАЗ рекомендует автомасла Petro-Canada

    11-кратный чемпион «Дакар» КАМАЗ дает добро моторным маслам Petro-Canada. Благодаря нашим совместным усилиям по интеграции моторных масел Petro-Canada в России одному из дилеров удалось добиться результативных партнерских отношений с Группой компаний «КАМАЗ».

Другие статьи

  • Автомобили
    Инструкция
    04.07.2020Стандарта NLGI
    Пластичные смазки стандарта NLGI
    Перед Второй мировой войной происходило стремительное техническое развитие США. Все виды производства требовали различные смазки.
  • Автомобили
    Инструкция
    26.06.2020Стандарт ILSAC
    Моторные масла стандарта ILSAC
    Эта, достаточно современная классификация автомасел была разработана Международным комитетом по стандартизации и одобрению смазочных материалов. Снова аббревиатура: ILSAC (International Lubricants Standardization and Approval Committee).
  • Автомобили
    Инструкция
    09.06.2020Классификация SAE
    Классификация моторных масел по SAE
    Сегодня никого не удивляет надпись на канистре с моторным маслом, например SAE 10W-30. Многие думают, что SAE – это марка масла, или название компании производителя. Это не так.
  • Автомобили
    Инструкция
    26.11.2018Классификация API
    Классификация моторных масел по API

    Как и в случае с маслами SAE, данная аббревиатура скрывает название организации. Это Американский институт нефти, API (American Petroleum Institute).

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи

Мой город
+7 (495) 740 56 99

Пн.-Пт.: 10:00-19:00
Сб.-Вс.:  Выходной
г. Москва
Полесский проезд, д. 16, стр. 1